REGLEMENT

barre-verticale

Chers amis,

C’est grâce à la compréhension de Mesdames et Messieurs les Maires des communes traversées par le Rallye Le Béthunois, que nous avons pu bâtir cette édition. C’est cependant grâce à votre sportivité et par l’attitude responsable que vous saurez adopter durant les reconnaissances et le week-end de course, que la pérennité de cette épreuve pourra être assurée. Durant les phases de reconnaissance, nous vous demandons de respecter très scrupuleusement les règles de la circulation et du Code de la route, et de traverser les secteurs habités à une vitesse adaptée. Nous vous rappelons que les reconnaissances sont limitées en nombre de journées et en nombre de passages ; elles ne seront tolérées qu’à partir du samedi 2 septembre 2017 et pendant les plages horaires définies. En dehors de celles-ci, toute reconnaissance est interdite. Des contrôles seront effectués conjointement par la Gendarmerie, la Police et par nos soins. Aucune tolérance, aucune indulgence ne seront accordées aux contrevenants. Nous comptons sur votre compréhension ; de l’élégance de votre attitude et de votre comportement dépend l’avenir de notre épreuve et des rallyes en général.

Document-Write-icon[1] Bulletin d’engagement en ligne (Fin des inscriptions pour la 40ème Edition. )

timing Timing (cliquez sur l’icône)

bas

PARTENAIRES HEBERGEMENT

barre-verticale

bas

RECONNAISSANCE / ROADBOOK

barre-verticale

Reconnaissance

Les reconnaissances sont autorisées :

  • les samedi 2 et dimanche 3 septembre 2017 de 9h à 20h, 
  • le jeudi 7 septembre 2017 de 10h à 20h,
  • et le vendredi 8 septembre de 10h à 16h.

En dehors de ces jours et plages horaires ci-dessus, toute reconnaissance est interdite.

Road Book

Le carnet d’itinéraire sera distribué au café-brasserie Le Centre 38, Grand’Place à BETHUNE.

 

Il ne pourra être remis qu’aux concurrents ayant complété le bulletin d’engagement et réglé les droits d’inscription correspondant, lesquels devront avoir été reçus par le Stade Béthunois Automobile avant distribution (rappel de l’adresse : B.P. 183 – 62400 BETHUNE).

Heures de distribution des carnets d’itinéraire :

  • le vendredi 1er septembre de 14h à 18h,
  • le samedi 2 septembre de 8h30 à 18h,
  • le dimanche 3 septembre de 8h30 à 12h (Sur Rendez Vous),
  • le jeudi 7 septembre de 8h30 à 10h (Sur Rendez Vous),
  • le vendredi 8 septembre de 8h à 10h (Sur Rendez Vous).

bas

CONVOCATION AUX VERIF.

barre-verticale
PILOTES    COPILOTES    HEURES  
47 LAROCHE DIMITRI MASSART  TEDDY 17H  
40 VANRAES MAXIME GUILLOT CINDY    
116 PRUVOST DAVID BOITELLE JULIEN    
42 DELESSALE SYLVAIN PETIT DIMITRI    
          17H05  
211 MION FREDDY MION CHRISTINE   VH
126 LEFEBVRE  BERNARD THOMAS CORRINE    
34 PENIN WILLIAM DELSART FRANCOIS    
149 BASTIEN MAXIME JACQUART JEROME    
          17H10  
125 DENIS DAVY RENIER VALENTIN    
121 BLANCHARD JEROME LAMBRECHST ALEXANDRA    
90 ROUGIER FRANCOIS ROUGIER FREDERIC    
53 DENIS DAVID DENIS VALERIE    
          17H15  
100 DUFOUR ROMAIN DESQUIRET ALEXANDRE    
96 BARBOSA CHRISTIAN DECOME DAVID     
85 PEUVRELLE HERVE TOULEMONDE GAUTHIER    
54 DELEVAL CORENTIN DELEVAL JEROME     
          17H20  
136 MEMBOT JEAN CHARLES  COUSYN BENJAMIN    
62 RUDOWICCZ JACKY MARTEL JORDAN     
108 PERRIN PIERRE ALEXANDRE PERRIN MARGAUX    
2 TAYLOR PETER ROUGHEAD ANDREW    
          17H25  
98 LEBRUN DAVID CARLIER  SEBASTIEN     
7 MOULAN FAROUK BALBOLIA MOHAMMAD NOOR    
8 VELETCHY GILBERT NAGUIN OLIVIER    
3 COFFEY GRHAM WALSH PATRICK    
          17H30  
105 PLANQUE  LOIC DEHOORTER CHRISTOPHE    
203 EVRAD PHILIPPE QUEVAL PHILIPPE   VH
142 CHOCHOIS PAUL BOUCHEZ ADRIEN    
48 DHAINES ANTOINE FLAJOLET MARINE    
          17H35  
138 DECALF  FELIX  DELASSALLE VALERIE    
16 SCHULTZ BENOIT SCHULTZ PIERRE    
119 DEFASCHELLES JEREMY BERNARD EMMANUEL    
             
          17H40  
56 DACHICOURT LAURENT FLAHAUT BENOIT    
5 REYDELLET MICKAEL NOLLET STEVE    
111 DEKNUDT CYPRIEN CHATELAIN SARAH    
             
          17H45  
151 BECART CEDRIC HURET CAMILLE    
206 CAUWEL ERIC BASTIEN  CHARLES    
35 THOMAS YOANN LANCE EMILE    
             
          17H50  
208 WATTINE PATRICE WATTINE ADRIEN   VH
15 HENDY STEVE DAVIES ALED    
65 LANCE MARC LANCE FREDDY    
             
          17H55  
97 BOUILLON SEBASTIEN BOUTILLERS MATHIEU    
12 LING SEBASTIAN ALED REES    
107 PIERQUIN OLIVIER LEWANDOWSKI JULIETTE    
             
          18H00  
23 BOCQUET BRUNO WOEST GREGORY    
139 BROUARD FABIEN JAMSIN MICKAEL   VH
104 FICHEAU THOMAS DELBECQUE CESAR    
51 LOUCHART JULIEN MAYEUF PIERRE    
          18H05  
135 CARNEZ NICOLAS BUTTIAUX SEVERIN    
205 LEVEQUE JOSE MARTEL JEAN MARCQ    
38 ROBILLART STEEVE MARIEN OLIVIER    
18 HAPKA PIERRE COEUGNET GUILLAUME    
          18H10  
84 TOUSSAERT JEAN BAPTISTE MARTEL  YOHANN    
14 SAINT REQUIER YVES GUILBERT FRANCOIS    
             
             
          18H15  
30 DUQUESNE CHRISTOPHE COUDEVILLE GUILLAUME    
204 BOUDART JEAN PIERRE  PETIPAS ANTOINE    
66 HOUBART ALEXANDRE COSCIA CELINE    
             
          18H20  
25 DEFFONTAINE THIERRY MILEVILLE PATRICK    
37 HEUNINCK VICTORIEN GEERLANDT FRANCOIS    
             
             
          18H25  
106 LARTILLIER THIERRY LARTILLIER JULIEN    
17 DUCROCQ OLIVIER RENARD LUDOVIC    
45 DUCROCQ SEBASTIEN PARZYS FABIEN    
             
          18H30  
120 TAFFIN JEAN PHILIPPE GRAC QUENTIN    
87 LOUCHET PATRICK MEGRET FABIEN    
61 HARBONNIER MIGUEL DE SAINT MARESVILLE  BERTRAND    
72 LESAGE  JULIEN LESAGE JEREMY    
          18H35  
207 BODSON FABRICE QUERQUAND MORGAN    
129 DELARRE CHRISTOPHE LALLAIN  VERONIQUE     
29 MARCQ KATIA CREPIN AURELIE    
             
          18H40  
86 PRUVOST JEREMY PRUVOST MICKAEL    
210 BLANPAIN BENOIT BLANPAIN LOIC    
89 PANIEZ JEREMY HERLIN JONATHAN    
             
          18H45  
91 DEFRANCE FABRICE DEFRANCE GUILLAUME    
202 SPILLEBEEN PATRICK CASIER GEERT   VH
10 FENWICK ANDREW GEERT GROOTEN    
24 PICKETT PAUL MINARD PAUL    
          18H50  
103 HOCHEDEZ  FREDERIC  PETIT  CAROLINE    
150 HAY BENOIT DELASSALE  DAVID     
11 COPE JOHN MOLYNEUX CLIVE    
             
          18H55  
146 BERGER GILLES TOUSSAERT PIERRE ANTOINE    
148 HENEBEL CEDRIC FOCKEU NICOLAS    
118 EIGLSPERGER ERIC STEVENART JONATHAN    
             
          19H00  
201 DECLERCQ PIET DIETER DENY   VH
209 BEYNE KOEN PEEL ELI   VH
123 BOUXIN YOHANN BAR JEAN FRANCOIS    
41 LOURDEL FREDERIC HUMETZ FREDERIC    
          19H05  
128 DEPLANQUE CEDRIC BRUNELLE ARNAUD    
46 DELARRE  PIERRE GOULLARD MICKAEL    
75 FERNANDEZ ANGELO LEFEBVRE  MATHIEU    
143 RUMAS GOEFFREY TURLOTTE LUDOVIC    
          19H10  
140 FLORIN GREGORY NOIRET LOIC    
39 ROUSSEL FREDERIC COULOMBEL ANTOINE     
115 SZCZYGEL BRUNO GRUEZ COLETTE    
112 LELEU DAMIEN DELMAIRE RUDY    
          19H15  
99 CORDONNIER CEDRIC  DELPOUVE ANTOINE     
21 VAILLANT  AURELIEN DEHONDT GUILLAUME     
50 MERLIN GAETAN SAINT REQUIER LUCIE    
113 LEPRETTE ASTON TERNOY MAXIME    
          19H20  
26 GILLIOT KEVIN THOREL GAEL    
83 ZUK DIT PYLYP THIERRY ZUK DIT PYLYP VALENTINE    
80 SARAIVA ALAIN SCHEPTES MICKAEL    
49 VERBRUGGHEN ERIC MARCINIEC BENOIT    
          19H25  
67 DELATTRE  FRANCOIS LECLERCQ DOM    
162 MONVOISIN JONATHAN SMAGGHE VALENTIN    
82 JACOBUS ANTOINE JACOBUS MAXIME    
28 MARISAEL PATRICK LEROY FREDDY    
          19H30  
55 LENOIR LAURENT LENOIR CORINNE     
122 CAPELLE  ALINE  MOUTON THOMAS     
110 WILLAY JEAN FRANCOIS LEPLUS  ELODIE    
200 GROSMEZ DAMIEN DELANNOY LAURENT   VH
          19H35  
44 DUBREUIL  HERVE LEFEBVRE  YOHANN    
27 BOUREL JONATHAN PLAPOUS  CYRILLE    
157 COUSIN FREDERIC TEUGELS ADAN    
93 FOURNEZ LAURENT HENRON THOMAS    
          19H40  
161 DAME KEVIN DAME ROGER    
137 BOULENGER ARNAID LOEUILLET QUENTIN    
124 BEULQUE LOUIS FORESTIER AYMERIC    
63 HOLBE WILLIAM HOLBE AMANDINE    
          19H45  
77 BRICHE  LAURENT BRICHE  LOIC     
88 DELASSUS RODRIGUE DEPLANQUE  BENOIT    
60 LEJEUNE THOMAS FICHAUX THOMAS    
144 DECANTER JEREMY VANDAMME  LORY    
          19H50  
156 FERETZ LUDOVIC MEHAY ALEXIS    
22 CRESPEL  OLIVIER CODRON  ARNAUD    
131 PAVY  ROMAIN FONTAINE  VINCENT    
95 LAMBERT LAURENT CORDONNIER CLEMENT    
          19H55  
114 CREPY ERWAN MEMBOT ALICE    
92 RAMBURE ALEXANDRE ROUZE MAXIME    
31 LAPOUILLE  HUGUES DEVIENNE PHILIPPE    
160 GALANT FRANCOIS XAVIER VAQUETTE FLEUR    
          20H00  
6 SALAUN SAMUEL GALAND FRANCK    
19 GONNET ERIC MALFOY ANDY    
155 CALONNE  SANDRA HAVEZ CAMILLE    
153 WEPIERRE ANTOINE HOCQUET JULIEN    
          20H05  
158 ILCSZYSZYN JEAN PHILIPPE ILCSZYSZYN CHRISTIAN    
52 HERMANT BENJAMIN DELHAYE ALEXANDRE    
79 ROMAIN ERIC ROMAIN LOUIS    
159 FIACRE MORGAN ENGELEARE QUENTIN    
          20H10  
102 DEZWELLE LAURENT DEZWELLE LUDOVIC    
152 SAUVAGE STEPHANE SAUVAGE SABRINA    
154 FURMANIAK LAURENCE FURMANIAK OLIVIER    
133 BRISMAIL AURELIEN MANTEL ANTOINE    
          20H15  
71 BOUTOILLE CLAUDE DE SAINT MARESVILLE BERTRAND  BERTRAND    
58 POIRIEZ THEAU DELNIEPPE MARGOT    
59 DELRUE  AURELIEN GOZET AURELIEN    
117 DUBUFFET FREDERIC HENRIST DAVY    
          20H20  
145 HODENT FREDERIC ANNEBICQUE SYLVAIN    
164 VANDEDEUIL VINCENT SCALBERT ALEXANDRE    
73 MYR  LOUIS ROLLION THOMAS    
             
          20H25  
32 PAVY  FRANCK LEFRANCOIS  PAULINE    
57 DALLENNES GREGORY BETREMA KEVIN    
20 LEMAIRE CREDRIC LEMAIRE  THEO    
64 LACROIX RAOUL BONVARLET  NICOLAS     
          20H30  
94 LEGRAND RENAUD FOURNEZ MAXIME    
141 CATTEAU YANNICK LEFEBVRE  DAVID     
130 FRANCOMME DAVID LEFEBVRE  JOYCE    
127 HARLE BENOIT FERMEN JUSTINE    
          20H35  
36 LEDUC ANTHONY LECLERCQ GUILLAUME    
147 PIERTZING JESSY MASSON LUDOVIC    
43 SKODA TIMOTHE GENELLE FRANCOIS    
68 GAMBLIN CONSTANT DA CUNHA KEVIN    
          20H40  
163 PANIZZUT VINCENT LANOUX JOHAN    
101 FLAHAUT  JULIEN CHAMETOU JULIEN    
109 VANSON  TOM LEGRAND  MARTIN    
33 HOUSSIN JEAN BENOIT HOUSSIN  GAETAN    
          20H45  
4 LEFEBVRE PHILIPPE PONCHANT  FABIEN     
1 LEFEBVRE  STEPHANE DE CARLI  CORALIE     
74 DELGERY FRANCOIS SCHWAB STAN    
81 DELGERY VINCENT BREBION MICKAEL    
          20H50  
69 ROUSSEL MICKAEL BELLENGIER LUDOVIC    
70 LEZIER PHILIPPE WEHRMEISTER JEROME    
             
             
          20H55  
             
             
             
             
          21H00  

Tout équipage régulièrement engagé (bulletin d’engagement complété ET paiement des droits d’engagement), recevra une convocation personnelle ; par celle-ci, l’équipage sera invité à se présenter aux vérifications le vendredi 8 septembre 2017 à un horaire qui sera indiqué dans la convocation, étant précisé que les plages horaires prévues pour les vérifications sont les suivantes :

  • vérifications administratives de 17h à 21h30,
  • vérifications techniques de 17h30 à 22h00.

Les vérifications auront lieu chez RENAULT DAB – Zone Actipolis – FOUQUIERES LES BETHUNE.

ATTENTION : la Zone Actipolis fait l’objet de travaux importants de voirie dans le cadre de la création d’une ligne de bus entre BETHUNE et BRUAY.

Des restrictions de circulation seront mises en place.

Il est demandé aux concurrents :

  • de ne pas ramener les plateaux porte-voitures sur le site des vérifications; les plateaux doivent impérativement être stockés au Stade Municipal rue Fernand Bar ;
  • de se conformer au carnet d’itinéraire pour rejoindre le garage RENAULT DAB, puis pour rejoindre le Parc Fermé.

LISTE DES ENGAGES

barre-verticale

PARC D’ASSISTANCE

barre-verticale

Les parcs d’assistance seront ouverts à partir du vendredi 8 septembre 2017.

Comme les années précédentes, nous ne placerons pas les concurrents dans le parc d’assistance. Sauf exceptions, validées par le Comité suite à des demandes de regroupement formulées dans les bulletins d’engagement, les délimitations d’emplacement sont libres.

 

Les emplacements réservés seront matérialisés en jaune sur site.

 

Les emplacements libres seront matérialisés en rose sur site.

 

Ne soyez pas inquiets, il y aura de la place pour tous les concurrents.


Nous comptons sur votre esprit de « Famille du rallye » pour que tout le monde soit satisfait de son emplacement.

Texte Parc Assistance

CONTRÔLES TECHNIQUES

barre-verticale

Vous trouverez ci-contre les heures de convocations aux contrôles techniques et administratifs ainsi que les instructions que nous vous demandons de respecter pour le bon déroulement de ces contrôles.

RAPPEL : LES PLATEAUX SONT INTERDITS A PROXIMITÉS DES CONTRÔLES TECHNIQUES, UN PARC VOUS EST RÉSERVÉ AU STADE MUNICIPAL RUE FERNAND BAR A BETHUNE.

Bien sportivement,

L’équipe du SBA

_download_pdf[1] Marche à suivre pour les vérifications administratives et techniques

_download_pdf[1] Convocations Contrôles Techniques